МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Сообщения о нарушениях на выборах, которые поступают в штаб Общественной палаты России, после проверок, как правило, не подтверждаются, сказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

«Мы продолжаем работать, работаем вместе с общественными штабами в регионах, у нас работают операторы волонтёрского колл-центра. С начала дня они провели 3361 коммуникацию: это и стандартный обзвон, это и работа по проверке информации о нарушениях. Приходит разнообразная информация, но, как правило, после проверки оказывается, что эта информация не подтверждается», - сказал Григорьев в ходе брифинга. 

Он рассказал о сообщении из Кемеровской области, где якобы на участках для голосования были неопечатанные урны. «Данные не подтвердились, наши наблюдатели в регионах посмотрели, все было в порядке», - добавил глава совета.

Григорьев также рассказал, что из республики Удмуртия пришла информация о размещении сейфа для бюллетеней и урны для голосования в разных помещениях. «Информация также не подтвердилась», - подчеркнул он.

Кроме того, общественник сообщил о большом доверии москвичей к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). «Москвичи показывают свою явную, четкую приверженность электронному голосованию, 839 тысяч человек в Москве были готовы проголосовать именно электронным образом. Кто-то уже проголосовал, кто-то находится в процессе. На участках проголосовало в 10 раз меньше», - сказал он. 

На предыдущем брифинге Григорьев, рассказал о 13 сообщениях о нарушениях, которые поступили в колл-центр, девять из которых не подтвердились.

«Четыре сообщения подтвердились и нарушения были устранены. В Тамбовской области зафиксировано несколько случаев незаконной агитации рядом с УИК», - отметил он.