МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Процедура голосования прошла открыто, серьёзных замечаний выявлено не было, подчеркнул председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Как обычно была создана мониторинговая группа в Совете по правам человека. У нас не такие большие ресурсы, но коллеги разъехались по стране и наблюдали, как происходят выборы. Серьёзных замечаний и проблем не выявлено. Очень важно, что процедура открыта», - сказал Фадеев в ходе итогового брифинга, который прошёл в Общественной палате (ОП) РФ.

При этом он отметил, что нарушения были, но их не так много. «По информации МВД, заведено восемь уголовных дел по предполагаемым нарушениям избирательного законодательства. С одной стороны - это плохо, потому что нарушения есть, но с другой стороны - их немного и очень важно, что избирательная система, ЦИК, правоохранительные органы не боятся открыто об этом говорить», - подчеркнул глава СПЧ.

Как считает Фадеев, ЦИК идёт по правильному пути в борьбе с нарушениями.

«Рано или поздно эта зараза будет вытравлена, ее почти уже нет. Когда выборы станут совсем скучными, это значит, что достигнут идеал», - подчеркнул он.

Председатель СПЧ также поблагодарил волонтёров штаба по наблюдению за выборами при ОП РФ.

«Центр, который работает в Общественной палате, очень эффективен. Очень важно, что молодые ребята в этом принимают участие», - добавил он. 

Со своей стороны, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев также отметил, что выборы прошли в спокойной обстановке.

«В целом вся ситуация, которая проходила на участках, носила нормальный и стабильный характер», - сказал Григорьев.

При этом он отметил, что были и какие-то ошибки, вопросы, связанные с неточностями. «Было буквально несколько случаев, которые можно отнести к нарушению избирательного законодательства, и каждый из них мы взяли под свой контроль и расследуем совместно с избирательной комиссией и правоохранительными органами. Но это буквально единичные случаи», - подчеркнул Григорьев.

Общественник также подчеркнул, что большинство случаев, которые были связаны с нарушением «золотого стандарта» выборов, в итоге не носили характера нарушений избирательного законодательства. «ЦИК практически мгновенно реагировал на все вопросы, которые Общественная палата держала на своём контроле», - сообщил он.