МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. В первый день референдумов избиратели обеих областей и республик продемонстрировали достаточно высокую явку, несмотря на попытки украинской стороны сорвать голосование. 

Глава ЦИК Луганской народной республики сообщила, что явка на референдум о присоединении к России составила 21.97%, то есть почти 299 тысяч человек.

«По итогам первого дня голосования на референдуме о вхождении Херсонской области в состав РФ на правах субъекта явка составила 15,31%», — рассказала в свою очередь председатель избиркома Марина Захарова.

Явка на референдуме по вхождению Запорожской области в состав РФ составила 20,52% с учетом голосования за рубежом, сообщила глава ЦИК региона.

По состоянию на 20.00 (мск) явка избирателей на референдуме в ДНР в первый день голосования составила 23,64%, сообщила глава ЦИК, уточнив, что в голосовании приняли участие более 370 тысяч человек. К референдуму приковано большое внимание наблюдателей: например, за ходом голосования в ДНР следят 129 экспертов из 26 стран.

В МИД РФ напоминают, что референдумы в обеих республиках и областях соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав их жителей. 

Референдум продлится по 27 сентября и только в последний день он пройдёт в очном формате. Бюллетени первого дня голосования уже помешены в специальный сейф-пакет и будут храниться в сейфе до завершения референдума.