МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Второй день референдума в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли без нарушений и провокаций, сообщают главы избирательных комиссий, вновь отмечая высокую явку избирателей.

Так, явка на референдуме в Херсонской области по итогам двух дней голосования составила 31,79%, явка избирателей в ЛНР за два дня голосования на референдуме о вхождении республики в состав России на 20:00 мск составляет 45,86%. На референдуме в Запорожской области явка составила 35,54% за два дня с учетом голосов за рубежом. Явка на референдуме о вхождении ДНР в состав России по итогам двух дней голосования составила 55,5%. 

Нарушений и провокаций на участках в Херсонской области в субботу выявлено не было, сообщила председатель избирательной комиссии  Марина Захарова. Не получала жалоб и Общественная палата Луганской народной республики, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который работает международным экспертом-наблюдателем в Луганске. Высокий уровень организации процесса голосования по вопросу вхождения четырех территорий в состав России продолжают отмечать присутствующие на местах иностранные наблюдатели.