МОСКВА, 24 сен – РАПСИ. Иностранные наблюдатели отмечают высокий уровень организации процесса голосования на референдуме по вопросу вхождения четырех территорий в состав Российской Федерации. 

О ходе голосования в Донецкой Народной Республике рассказал, в частности, Элизео Бертолази (Италия). "Не видел никаких нарушений прав, видел свободу [доступа наблюдателей], фотографировал. Никто не сказал, что нельзя фотографировать. Народ был, приходили, голосовали", - сообщил наблюдатель в ходе брифинга ЦИК ДНР.

Стэфэн Бруно Шаллер (Германия), в свою очередь, поделился своими впечатлениями об организации референдума в Запорожской области. "Во-первых, я увидел, что здесь все очень хорошо организовано. Во-вторых, люди полны энтузиазма по поводу предстоящих выборов", - сказал наблюдатель по приезде в область.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки будут открыты только 27 сентября.

В первый день референдума избиратели обеих областей и республик продемонстрировали достаточно высокую явку. В Запорожской области на голосование пришли 20,52% избирателей, в Херсонской области — 15,31%, в ЛНР — 21,97%, в ДНР — 23,61%.

По данным пресс-центра Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ДНР, в республике работают 129 наблюдателей из 26 стран. В ЛНР трудятся около 40 международных наблюдателей, в числе которых граждане Германии, Франции, Нидерландов, Словакии, Бразилии.