МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Референдум в Луганской народной республике проходит в соответствии с международными стандартами, сказал посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

«Прошедший первый день мы расцениваем как хороший результат несмотря на то, что на подготовку отводилось слишком мало времени. Тем не менее все технические огрехи с лихвой компенсированы желанием людей принять участие в голосовании», - сказал Мирошник в ходе брифинга в Общественной палате РФ.

Как подчеркнул посол ЛНР, с точки зрения международного права и практики можно смело говорить, что референдум проходит по международным стандартам. «Референдум соответствует тем принципам, которые применяются для проведения такого рода плебисцитов», - сказал Мирошник, при этом отметив, что классической формы проведения референдума практически не существует.

Он также сообщил, что подавляющее число граждан ЛНР может принять участие в голосовании как в республике, так и за ее пределами.

«Сейчас мы ожидаем роста явки именно на зарубежных участках. У нас не было большой возможности рассказать, где открываются участки, основная информация получается в кол-центрах, распространяется через соцсети, группы земляков, землячеств», - сказал он.

Между тем Мирошник подчеркнул, что ЛНР не интересует мнение о референдуме стран, которые поставляют оружие, чтобы стрелять по Донбассу. 

«Мы не задавали им вопрос, признают ли они наши референдумы и задавать не собираемся. Их мнение нас не интересует», - сказал посол ЛНР.