МОСКВА, 24 сен – РАПСИ. Проходящий в Донецкой Народной Республике референдум позволяет реализовать право народа на самоопределение, что может послужить примером для Шотландии или Каталонии, считает наблюдатель Джанфранко Вистуто (Италия).

"Для меня большая честь принимать участие в этом историческом референдуме, который позволяет реализовать право народа на самоопределение. Хочется особо подчеркнуть, что этот исторический референдум, который проходит у вас здесь, будет хорошим примером, например, для Шотландии или Каталонии, которые несколько раз уже пытались определить свою судьбу", - сообщил Вистуто журналистам в Донецке.

Наблюдатель отметил доброжелательную обстановку в ходе голосования, заботу о людях с инвалидностью и высокий уровень безопасности.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки будут открыты только 27 сентября.

По итогам первого дня голосования в Запорожской области зарегистрирована явка избирателей в 20,52%, в Херсонской области — 15,31%, в ЛНР — 21,97%, в ДНР — 23,61%.