МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Завершающийся 2022 год был наполнен сложными и в то же время знаковыми событиями, считают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Как отметили в НОМ, эксперты внимательно следили за общественно-политическими процессами, происходившими в стране и в мире, и оперативно реагировали на все важные ситуации, объясняя суть происходящего.

Так например, одним из знаковых событий стало признание 21 февраля независимости ДНР и ЛНР. «Реакция стран «коллективного Запада» оказалась ожидаемой: возмущение, ультиматумы, осуждение и заявление о якобы нарушении Россией международных обязательств», - подчеркнули эксперты НОМ.

Начало специальной военной операции, по мнению экспертов, многократно усилило риски западного вмешательства в российские выборы, провокаций и попыток дискредитации избирательной системы, а также стало причиной массовой дискриминации российских соотечественников за рубежом. «Вместе с тем именно начало спецоперации стало отправной точкой формирования нового национального консенсуса в российском обществе», - считают в НОМ.

В сентябре по итогам референдума Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России. 

Как подчеркнули в ассоциации, эти дни войдут в историю страны как пример непоколебимого мужества народов освобождённых республик перед нацистским лицом украинского режима, управляемого Западом. 

Эксперты НОМ и наблюдатели, работавшие на местах, стали свидетелями террора в отношении всех участников референдумов в дни его проведения, убийств выдающихся деятелей, «диверсий» в информационном пространстве и добровольного выбора местных жителей, который был сделан вопреки.

Как напомнили в НОМ, «коллективный Запад» посчитал, что итоги референдума нарушают «принципы суверенитета и территориальной целостности». Между тем эксперты ассоциации подчёркивали, что проведение референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – есть реализация принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в ключевых международных документах. 

Более того, они уверены, что референдумы привели к крушению однополярного западного мира. «Мира, в котором интересы гегемона выше ценностей отдельных государств и верховенства закона», - добавили в НОМ.

Эксперты считают, что вопреки масштабной антироссийской политики Запада, выражающейся в санкциях, дискриминации российских соотечественников за рубежом, обвинениях и критике, в гражданском обществе внутри страны формировался и укреплялся феномен «донбасского консенсуса». Об единстве россиян свидетельствовали многочисленные опросы ВЦИОМ, которые показывали поддержку действиям президента страны.

Кроме того, в НОМ высоко оценили уровень проведения выборов 11 сентября в Единый день голосования. Главными тенденциями избирательных кампаний стали: высокий уровень политической конкуренции, беспрецедентно низкий уровень отказов в регистрации кандидатов, открытость и гласность избирательного процесса. Выборы состоялись, несмотря на масштабную информационную кампанию по дестабилизации обстановке в стране и их итоги легитимны.

В НОМ также уверены, что принятые законодательные изменения, соответствующие духу времени и запросам общества, расширили возможности общественного контроля на выборах, оптимизировали избирательную систему, ограничили ее от давления извне, от участия в выборах лиц с криминальным прошлым и иноагентов. Так, например, был упразднен архаичный институт избирательных комиссий муниципальных образований. 

В федеральное законодательство были приняты поправки, регламентирующие процедуру наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

В ассоциации отметили, что на избирательные участки в Единый день голосования были направлены более 51 тысячи общественных наблюдателей, которые предварительно прошли обучение по программе НОМ и Общественной палаты (ОП) РФ. 

В дни голосования в регионах России также работали Центры общественного наблюдения (ЦОНы), где за обстановкой на участках через видеокамеры мог понаблюдать любой желающий. 

Как подытожили в НОМ, общественным контролем были охвачены все формы голосования и ни один из единичных проблемных случаев не остался без немедленной реакции избирательной системы.

По итогам масштабного наблюдения за выборами, эксперты НОМ пришли к выводу о том, что избирательная система страны показала значительный запас прочности и прозрачности процедур. 

Вместе с тем, убеждены аналитики, ряд отдельных положений в избирательном законодательстве нуждается в дальнейшей проработке. Ключевые рекомендации экспертов ассоциации: сохранение практики многодневного голосования, масштабирование ДЭГ, расширение возможностей общественного контроля и другие.

На протяжении года эксперты Независимого общественного мониторинга проводили детальный и глубокий анализ выборов, проходящих за рубежом (во Франции, Ливане, Латвии, Бразилии, Израиле, США, Казахстане, Тунисе и в других странах). 

По мнению аналитиков НОМ, наиболее резонансными по уровню выявленных нарушений стали промежуточные выборы в Конгресс США, прошедшие 8 ноября. 

В специальном докладе эксперты констатируют: голосование сопровождалось многочисленными нарушениями, что ставит под сомнение не только результаты выборов, но и легитимность американской политической системы в целом.