МОСКВА, 13 июн— РАПСИ. Новые регионы России, несмотря на имеющиеся сложности, имеют хорошие стартовые условия для проведения выборов в Единый день голосования (ЕДГ), считает председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Одним из основных интеграционных процессов новых регионов является реформирование избирательной структуры и ее адаптация к российским правовым стандартам и требованиям. Новые регионы имеют хорошие стартовые условия для потенциального проведения избирательной кампании. Подтверждением тому является успешное проведение референдума о присоединении к России в прошлом году. Наибольший опыт в данном вопросе имеют ЛНР и ДНР, где начиная с 2014 года была сформирована собственная избирательная система, которая успешно обозначила правовые и политические контуры», − сказал Брод в ходе дискуссии о подготовке четырех новых регионов РФ к выборам.

Он напомнил, что в ЛНР и ДНР в период независимости от киевских властей два раза состоялись всеобщие выборы. «В Запорожской и Херсонской областях такого опыта меньше, тем не менее реализуются все необходимые правовые и политические мероприятия для подготовки и проведения выборов. В новых регионах происходит перестройка избирательной системы, направленная на приведение региональных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством», - сказал эксперт.

При этом Брод указал на имеющиеся сложности в организации выборов: это и паспортизация, и учёт избирателей.

«Однако в новых субъектах приняты соответствующие региональные законы, которые определяют порядок формирования избирательных комиссий, организацию работы и полномочии всей избирательной системы. Несмотря на военные действия на некоторых территориях нельзя лишать возможности избирательного права миллионы людей», - сказал он. 

Кроме того, Брод подчеркнул, что федеральным законодательством создан правовой алгоритм решения вопроса о порядке проведения выборов в условиях военного положения, одним из пунктов которого является отложение назначенных выборов, если будет угроза жизни для граждан. «Данный алгоритм находится в правом поле, а также гибко и грамотно с правой точки зрения  учитывает сложную обстановку в новых регионах», - отметил глава НОМ.

Общественник также подчеркнул, что обеспечение безопасности избирателей, организаторов, наблюдателей и иных участников выборов является приоритетом.

«Это безусловный приоритет при принятии решений об установлении сроков и определении правил организации выборов в новых регионах. Также для нас важно, чтобы выборы были конкурентными, открытыми, честными, а их результаты полностью отражали волеизъявление избирателей», - резюмировал Брод.