МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Общественные штабы подготовились наблюдать за стартом избирательных кампаний, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Эксперты уже провели первые заседания, куда приглашали представителей партий и журналистов. К мониторингу этапа выдвижения кандидатов и обучению наблюдателей общественные штабы, которые открылись почти в каждом регионе, готовы», — говорится в пресс-релизе.

Как подчеркнул председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека РФ Александр Брод, который принимал участие в заседаниях общественных штабов Нижегородской, Новгородской областей и в Кемеровской области-Кузбассе, НОМ выступает постоянным партнёром штабов по наблюдению за выборами по вопросам информационно-методической поддержки экспертов, подготовки наблюдателей по обновлённым обучающим стандартам и работе с информационными ресурсами. «Одним из таких ресурсов является «Карта сообщений» НОМ, где в режиме реального времени идёт объективное отражение хода голосования на участках по всей стране», — подчеркнул Брод.

Со своей стороны руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Нижегородской области Роман Стронгин, считает, что глобальной задачей штаба является повышение доверия избирателей к выборам через независимое наблюдение. «Очень важно, чтобы люди доверяли результатам голосования. Именно для этого мы готовим независимых от политических сил, общественных наблюдателей, для которых главный приоритет – соблюдение закона на выборах», – сказал Стронгин.

В Новгородской области в сентябре пройдёт 21 избирательная кампания местного уровня. Избирателям предстоит избрать 12 глав городских и сельских поселений и 115 депутатов представительных органов власти.  

Глава Общественного штаба в Кемеровской области-Кузбассе Владислав Овчинников сообщил, что в регионе подготовят к выборам более трёх тысяч наблюдателей. 

«Главными принципами нашей работы являются открытость к диалогу со всеми участниками выборов и объективный подход к его оценке», — добавил Овчинников. 

В регионе 8, 9 и 10 сентября пройдут выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания, а в девяти муниципалитетах будут избраны депутаты представительных органов местного самоуправления.

Между тем председатель Общественного штаба в Смоленской области, председатель регионального отделения Союза журналистов Марина Проскурнина считает, что главной задачей является максимальное информирование избирателей о ходе кампаний, обеспечение их достоверной информацией о предстоящих выборах и о подготовке общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке все три дня голосования.

По её словам, обучение наблюдателей будет проходить в июле-августе в формате межрайонных семинаров, по завершении которых впервые все участники получат сертификаты.