МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Состоявшаяся в понедельник рабочая встреча президента России и главы ЦИК вновь продемонстрировала особое внимание Владимира Путина к выборам, их прозрачности и законности, считает член СПЧ и председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. 

«Прошедшая встреча ещё раз подчёркивает то внимание, которое глава государства уделяет выборам и их значению. Особенно остро в условиях СВО стоит вопрос обеспечения безопасности выборов в новых регионах. Со стороны главы ЦИК прозвучало, что они взяли на себя ответственность по просьбе регионов проведения выборов, но если возникнут обстоятельства непреодолимой силы, которые создадут угрозу для проведения голосования, то процесс будет отложен. Ещё одна важная тема - цифровизация избирательного процесса, особенно применение ДЭГ и общественный контроль за этой новой формой голосования», - сказал Брод. 

Он напомнил, что на днях Ассоциация НОМ выпустила специальный доклад, посвящённый данной теме, где как раз содержатся рекомендации по организации общественного контроля ДЭГ. 

«Не менее важная тема - создание экстерриториальных участков за пределами территорий, где зарегистрированы избиратели. Подобные участки также должны быть обеспечены надзором общественников.

Убеждён, что прошедшая встреча станет хорошим импульсом не только для организаторов выборов на федеральном и региональном уровнях, но и для общественников. В десятках регионов уже открыты и действуют общественные штабы по наблюдению за выборами, началась учёба общественных наблюдателей, идёт работа с сообществами региональных электоральных экспертов. Все эти меры должны повысить прозрачность и законность избирательного процесса», - уверен эксперт.