МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Ассоциация независимый общественный мониторинг (НОМ) завершила обучение более 300 преподавателей, которые в июле и августе проведут семинары для всех желающих стать общественными наблюдателями на выборах, сообщили в пресс-службе.

«Весь июнь мы проводили семинары по обучению региональных преподавателей. Две группы экспертов НОМ провели двухдневные семинары на 14 площадках: от Архангельска до Владивостока. В обучении приняли участие представители 43 регионов России, где в предстоящий Единый день голосования пройдут выборы высших должностных лиц, депутатов в законодательные органы власти, а также выборы глав административных центров», - рассказала исполнительный директор НОМ, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова. 

Она также сообщила, что полный курс обучения прошли 337 преподавателей, не считая представителей общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами, делегированных для прохождения семинаров.

Булгакова отметила, что наиболее успешно с точки зрения содержания и организации семинары были проведены в Ростовской, Воронежской, Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае и Москве. «Лидерами по числу преподавателей, направленных для обучения, стали Республика Калмыкия, Смоленская область и Ханты-Мансийский автономный округ», - добавила она.

Со своей стороны председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод отметил, что в более чем 40 регионах открыты и начали действовать общественные штабы по наблюдению за выборами, в составы которых вошли представители вузов, ведущих НКО, эксперты в области избирательного права и процесса, а также журналисты. «Мы призываем активно включаться в комментирование этапа выдвижения и регистрации кандидатов, проводить круглые столы на площадках общественных штабов с участием политических партий, а также готовить аналитические материале о ходе избирательных кампании», - обратился Брод к коллегам.

Председатель НОМ также подчеркнул, что важно не оставлять без внимания и муниципальные выборы, которые, выявляют «точки роста» для всех участников избирательного процесса. «Мониторинг местных выборов мы проводим в постоянном режиме. Видим необходимость повышения уровня подготовки и активности общественных наблюдателей, а также проведение мониторинга таких важных аспектов выборов, как состояние помещений избирательных участков», - сказал Брод.

Во всех регионах, где пройдет Единый день голосования эксперты уже провели первые заседания штабов, куда приглашали представителей политических партий и журналистов. В состав штабов в разных регионах вошли руководители общественных организаций, общественные деятели, правозащитники, журналисты, профессиональные юристы, политологи, студенты-юристы.