МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. ЦИК России подписала соглашение о взаимодействии с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили в пресс-службе комиссии.

«Сегодня – во многом благодаря вашей работе – у нас одна из самых совершенных избирательных систем в мире (а может и самая совершенная). В этом году у нас дополнительные сложности – выборы в новых регионах России, это серьезная дополнительная нагрузка и ответственность», - сказал по итогам подписания глава СПЧ Валерий Фадеев.

Он сообщил, что члены совета уже провели в 13 субъектах ряд встреч с уполномоченными по правам человека, представителями общественных палат и общественных штабов.

«В дни голосования будем работать в 12 регионах, в том числе и по наблюдению за дистанционным электронным голосованием. Будем также работать в СИЗО. Уверен, что все пройдет хорошо. Очень рад нашему сотрудничеству», - подчеркнул Фадеев.

Со своей стороны глава ЦИК Элла Памфилова отметила сложность в работе на предстоящих выборах. «Но многие наши регионы оказывают всю необходимую помощь. ЦИК России приняла решение о выборах в наших родных новых субъектах, полностью осознавая предстоящие сложности. Очень важно, чтобы выборы прошли хорошо – в том числе с вашей помощью. Успехов нам в совместной работе!» - сказала Памфилова.