МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Трехдневное голосование в России завершено, избирательные участки закрылись. Впервые в избирательной кампании участвовали Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. 

Единый день голосования прошел в стране 10 сентября, при этом большинство регионов провели трехдневные выборы — с 8 по 10 сентября. Россиянам предстояло выбрать 21 губернатора и 20 региональных парламентов, в четырех субъектах прошли довыборы депутатов Госдумы.

За ходом выборов на всех избирательных участках следили наблюдатели, а в новых регионах - международные эксперты. Все они заявили СМИ, что выборы проходили в соответствии с законодательством, были демократичными и открытыми. Глава ЦИК Элла Памфилова поблагодарила их за смелость и пригласила вернуться в Россию в марте на президентские выборы.

Кроме того, за реализацией избирательного права граждан следили специалисты ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и лично Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Серьёзный нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, не зафиксировано.

По состоянию на вечер воскресенья, в выборах мэра Москвы лидирует Сергей Собянин.