МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Обучение наблюдателей за предстоящими выборами президента по обновленной программе Общественной палаты (ОП) РФ стартовало в регионах страны, сообщила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.

«В 86 регионах начали работу общественные штабы по наблюдению за выборами президента. В остальных регионах работу штабов планируется начать в январе. Эксперты обучают наблюдателей, ведут мониторинг первых этапов федеральной кампании, планируют круглые столы, а также выстраивают диалог с политическими партиями», - сказала Булгакова на Всероссийском совещании с представителями общественных штабов.

Она также отметила, что обучение общественных наблюдателей пройдет по обновленной программе ОП РФ и Ассоциации НОМ. «К предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тысяч человек. Это не только общественные наблюдатели, в это число войдут и представители политических партий, которые пройдут программу обучения», - пояснила эксперт.

Как считает Булгакова, практика работы общественных штабов доказала свою востребованность и успешность. «Штабы стали центром притяжения общественных и правозащитных структур, диалога между институтами общественного контроля», – добавила она.

Со своей стороны член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель НОМ Александр Брод сообщил, что в настоящее время в общественных штабах работают более 850 экспертов. «Это профессиональные политологи, правоведы, социологи, журналисты, лидеры общественного мнения, перед которыми стоит широкий круг задач: мониторинг всех стадий избирательного процесса, включая этапы выдвижения, сбора подписей и регистрации, проверка состояния помещений для голосования, готовности избирательных комиссий, а также правовое просвещение граждан», – сказал Брод.

Между тем ответственный секретарь СПЧ, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов отметил, что эксперты в регионах объединяются и на площадках дискуссионных круглых столов «Общество и выборы». «Круглые столы проводятся в межрегиональном формате: эксперты из разных регионов обсуждают вопросы подготовки наблюдателей, обмениваются лучшими практиками в работе общественных штабов. В начале следующего года мы планируем провести такие площадки в Ленинградской области, Республике Алтай, Волгоградской области и Ставропольском крае», - сообщил Точенов.

Как считает заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов, «коллективный Запад» уже сейчас включает стандартные инструменты дискредитации предстоящих выборов, в перспективе для этих целей может использоваться и искусственный интеллект. «В этой связи роль общественных штабов крайне важна, потому что именно им предстоит собирать и анализировать информацию о ходе голосования, реагировать на многочисленные фейки», – убежден Асафов.

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Дмитрий Помотилов рассказал, что по инициативе Общественной палаты России и экспертного сообщества Ассоциации НОМ будет проводиться мониторинг готовности избирательных комиссий к проведению голосования на выборах президента: «Разрабатываются методические рекомендации для всесторонней оценки помещений, занимаемых УИК, обеспечения их доступности, материально-технической оснащённости, оформления помещения для голосования в соответствии с требованиями законодательства», - отметил Помотилов.