МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Ассоциация Независимый общественный мониторинг (НОМ) уделила особое внимание обучению наблюдателей на предстоящих президентских выборах в новых регионах, сообщили в пресс-службе НОМ. 

«В большинстве новых регионов завершаются семинары по обучению наблюдателей на выборах Президента РФ. Особое внимание со стороны Ассоциации НОМ было уделено подготовке наблюдателей в Донбассе и Новороссии, так как опыт подготовки президентских выборов для них является новым», – говорится в сообщении.

Как отметил председатель Общественной палаты ДНР, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Кофман, наблюдатели в республике прошли обучение в рамках проекта Ассоциации НОМ, и теперь они готовы к работе на выборах Президента РФ.

По его словам, выборы в республике «практически ничем не будут отличаться от выборов в любом регионе Российской Федерации, за исключением риска обстрелов и терактов со стороны Украины. При этом в донецком Общественном штабе не планируется видеотрансляция с избирательных участков из соображений безопасности», – пояснил Кофман.

Ранее он сообщил, что в ДНР задействуют свыше 1,8 тысячи общественных наблюдателей на выборах Президента РФ. 

Со своей стороны председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Херсонской области Владимир Овчаренко рассказал, что наблюдателей готовили разбираться в российском избирательном законодательстве и противостоять разнообразным фейкам. «Одним из направлений в нашей работе является противостояние вбросам западных СМИ, которые пытаются навязать свои критические оценки, используя манипуляции и фейки», – подчеркнул Овчаренко.

Между тем председатель общественного штаба Запорожской области Антон Бибаров-Государев сообщил, что в регионе наблюдатели также готовы к выборам Президента РФ. «Общественный штаб совместно с представителями Общественной палаты России успел обучить наблюдателей в Энергодаре, Куйбышеве, Розовке, Пологах и Мелитополе. Любой житель Запорожской области должен реализовать свое право избирать Президента России беспрепятственно, поэтому задача штаба – научить наблюдателей профессионально работать на избирательных участках», – пояснил он.