МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Тестирование платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве пройдет 2 марта, об этом напомнили в столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами.

«Я призываю всех москвичей принять участие в тестировании системы электронного голосования 2 марта с 10:00 до 14:00. Как и всегда мы выбрали вопрос, который затрагивает большое количество горожан, чтобы протестировать, как система выдерживает большие нагрузки. "Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?" – вот такой у нас в этом году тестовый вопрос»,- рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев. 

Он уточнил, что 2 марта будет находиться в Сочи на фестивале молодежи – поэтому тестировать систему будет дистанционно.

«И всех москвичей, которых там встречу, конечно буду призывать проголосовать. Одновременно с этим разработчики будут дополнительно специально нагружать систему, имитировать DDОS-атаки, поэтому возможны незначительные задержки с доступом к бюллетеню и к форме авторизации. Просим отнестись с пониманием и всех ждем на тесте!»,- заключил Ковалев.

Тестирование федеральной платформы ДЭГ запланировано на 5-6 марта.

Выборы президента России состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.