МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Тестирование федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) перед выборами президента РФ стартовало в 08:00 утра вторника в каждом из 28 регионов, в которых будет применяться онлайн-формат.

«В тестовом голосовании смогут принять участие 3 535 237 избирателей, подавших заявления об участии в ДЭГ и получивших статус «Учтено», - сообщили в ЦИК.

Во время тренировки будет проверена вся процедура ДЭГ от подачи заявления на участие до подведения итогов. Также будет проверена готовность системы к нагрузкам. Тестовое голосование проходит с использованием тестовых данных, его результаты никак не влияют на итоги официального голосования. Завершится тренировка в 16:00 6 марта.

В ЦИК напомнили, что тестирование технических параметров федеральной платформы ДЭГ состоялось в рамках общероссийской тренировки по использованию ГАС «Выборы», ПТК ДЭГ и тестирования Цифровой платформы, которая прошла с 9 октября по 29 ноября прошлого года. Тестирование московской платформы ДЭГ прошло 2 марта.

Выборы президента состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта.