МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами президента РФ начал работу в Общественной палате (ОП) РФ. 

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа будет проходить в новом формате: в студии ОП РФ будет идти круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов. В течение всех дней голосования официальные лица ситуационного центра будут регулярно объявлять представителям СМИ ключевые данные о ходе наблюдения за выборами, отвечать на вопросы, приводить яркие кейсы.

В программе ситуационного центра — деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, СПЧ, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, международных наблюдателей.

В студии пройдут дискуссии с участием электоральных экспертов и международных наблюдателей, своим видением ситуации поделятся общественные наблюдатели и руководители региональных штабов общественного наблюдения. В ходе эфира запланированы прямые включения корреспондентов с избирательных участков.

Кроме того, в ОП РФ работает горячая линия по защите избирательных прав граждан.

«Задать вопросы и сообщить о ситуации на участках смогут все участники избирательного процесса. Связь поддерживается по многоканальному телефону: 8 800 250 51 55, также возможно подать обращение в электронной форме», - рассказали в ОП РФ.

Выборы президента России продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта, жители 29 регионов России смогут проголосовать за выбранного кандидата онлайн.