МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который круглосуточно следит за выборами президента, не выявлял нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, сказала сопредседатель корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Алена Булгакова.

«На текущий момент прецедентов, которые так или иначе могли повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было. Те ситуации, которые происходили, в очередной раз доказывают, что со всеми проблемами и вопросами на избирательном участке можно справиться тем составом участников избирательного процесса, который есть на этом участке или при помощи системы общественных штабов», - сообщила Булгакова в ходе брифинга.

Как отметила эксперт, сообщения с негативной окраской, которые находятся в информационном пространстве на текущий момент, не носят содержательного характера. «Чаще всего мы идентифицируем фейки по тому, что нельзя определить и верифицировать, из какого региона они поступили, и когда материалы были произведены», - пояснила она. 

Булгакова уверена, что фейки запускаются от бессилия противника, однако даже на этапе проверки корреляции текста с картинкой этих материалов происходит сбой. «Когда нет объекта, чтобы бить, нет вариаций, чтобы омрачить и опошлить процедуру проведения голосования наши противники, оппоненты, будем прямо говорить, они открыто начинают пускать в ход всевозможные средства», - добавила она.

При этом Булгакова привела примеры подобных недостоверных сообщений. «Была информация об ограничениях прав участников избирательного процесса, которая распространялась по Краснодарскому краю. Якобы на одном из избирательных участках не давали ознакомиться со списком избирателей и поступали жалобы. Данная информация не подтвердилась! Коллеги из общественного штаба выехали на место, на избирательном участке все работало в штатном режиме, никаких конфликтных ситуаций зафиксировано не было», - подчеркнула общественница.

По ее словам, из Санкт-Петербурга поступали сообщения о том, что не были соблюдены процедуры опечатывания и перекладывания бюллетеней в сейф-пакет, чтобы обеспечить их ночную сохранность. «Мы все проверили, проблема не подтвердилась», - добавила эксперт.

Булгакова также рассказала про сообщения относительно незаконных махинаций по вводу бюллетеней в КОИБ по итогу завершения голосования, которые распространялись после 23:00 в центральной части России.

«Мы идентифицировали этот участок, подключились и поняли, что действительно был ввод в КОИБ. Но это законная практика, которая предполагает после завершения голосования ввод в комплекс обработки тех бюллетеней, которые были извлечены из переносных ящиков для голосования», - пояснила сопредседатель корсовета.