МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который круглосуточно следит за выборами президента, получил порядка 300 обращений об отклонении от золотого стандарта, два из них подтвердились, сказал сопредседатель Корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Максим Григорьев.

«Мы фиксируем минимальное количество отклонений от золотого стандарта. Хочу напомнить, что наш золотой стандарт носит еще более строгий характер, чем избирательное законодательство. Мы видим и отмечаем то, что даже не является нарушениями закона. Мы получили 307 сообщений об отклонениях от золотого стандарта, 197 сообщений – не подтверждены, два сообщения об отклонениях от золотого стандарта подтверждено, 14 проблем устранено, 94 сообщения об отклонениях от золотого стандарта находятся в работе», - рассказал Григорьев в ходе брифинга.

По его информации, операторы волонтерского колл-центра совершили 11 445 звонков для связи с наблюдателями на избирательных участках. «Кроме того, 523 звонка поступило на горячую линию Общественной палаты по защите избирательных прав граждан, мы также просмотрели с помощью систем видеонаблюдения 7 961 избирательный участок», - сообщил Григорьев.