МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Недоброжелатели России на прошедших выборах президента в первый раз сделали ставку на террор, сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

«Выборы получились, несмотря на невероятные, я бы даже сказала, истеричные происки наших недоброжелателей. В этот раз было настолько неприличное вмешательство в процесс. Но мы уже привыкли на протяжении долгого времени к стандартным видам вмешательства. Но, наряду с этим, вдруг настолько уродливые формы стали применяться – они пустились во все тяжкие», - отметила Памфилова на встрече с главой государства Владимиром Путиным. 

Между тем она считает, что происки недоброжелателей фактически сыграли большую роль, чтобы объединить народ страны. «Самое циничное, мерзкое – они сделали ставку на террор. Вот это то, чего раньше никогда не было», - посетовала глава ЦИК, отметив, что была цель вызвать страх и панику у людей. 

Как считает Памфилова, противники России руками украинских подельников, сидящих в Киеве, практически организовали террор. 

«Мы все это видели. Это не только в отношении наших приграничных территорий: взрывы, убийства людей. С этим же столкнулись и наши члены комиссии: телефонные угрозы, попытки шантажировать запугивание и многое другое. Вот это, наверное, самое большое отличие в том, что они творили», - считает она.

Между тем Памфилова уверена, что в стране создали беспрецедентно прозрачную, открытую избирательную систему. «Она очень устойчивая и как раз для всех и показывает, что на самом деле происходит. Сейчас все сложнее и сложнее врать, делать фейки», - добавила она.