МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Нельзя говорить о победе премьер-министра Армении Никола Пашиняна на выборах, потому что голосование было «сплошным уголовным преступлением со стороны действующей власти», заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, член РАПК Олег Матвейчев.
«То, что сейчас происходило в Армении, выборами назвать нельзя. Это было сплошное уголовное преступление со стороны действующей власти. И это все стоит в той самой череде так называемых выборов, которые мы видим последнее время в Европе. В Армении идут по пути сплошного бандитизма. Здесь внутри страны обеспечивают такой террор и отсутствие каких бы то ни было демократических процедур, что говорить о выборах невозможно», — сказал он в ходе круглого стола ЭИСИ «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».
Депутат пояснил, что по законам России, если в четверти участков установить волеизъявление граждан невозможно, то такие выборы необходимо отменять, а в Армении «ничего подобного делаться не будет». Матвейчев также обратил внимание на информационную составляющую процесса. По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон и «его люди» были основными кураторами информационного давления на армянскую власть. Армения, подчеркнул депутат, не имеет никакого информационного суверенитета.
«Все ведущие каналы — это каналы, которые полностью работали на власти. И только один маленький канал работал на всю оппозицию, а оппозиция огромная. И это, конечно, чудовищное неравенство. Если же мы возьмем социальные сети, то именно здесь Франция является одной из самых недемократичных стран в плане мониторинга социальных сетей. Они помогают чистить информационные сети, удалять посты, закрывать аккаунты. И таких аккаунтов было уничтожено более тысячи в армянском интернете», — рассказал парламентарий.
По его мнению, Пашинян лишился конституционного большинства и попал в очень сложную для себя ситуацию. «Он не может нести обязательств перед Азербайджаном, перед Турцией, которые он взял. И в то же время ему будет сложно и с Россией договариваться, и с оппозицией. Его положение стало значительно хуже. Нельзя говорить о его победе, потому что это по сути дела узурпация власти через фальсификацию выборов», — отметил Матвейчев.



