МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Правовое управление Госдумы подготовило заключение по законопроекту, предусматривающему предоставление льгот для лиц, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживавших на территории СССР в годы Великой отечественной войны, сообщается в базе данных нижней палаты парламента. 

Заключение обращает внимание на ряд недочетов, содержащихся в проекте федерального закона. В частности, в документе не представлено обоснование применения периода с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года в качестве критерия для определения лиц, имеющих право на льготы. Кроме того, неправильно установлена компетенция органов местного самоуправления и органов государственной власти. 

В январе Совет ГД включил законопроект «О детях войны» в примерную программу весенней сессии Госдумы. 

«Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот детям войны: получение ежемесячной денежной выплаты в размере 5000 рублей; бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и организациях; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья; внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторами инициативы являются депутаты от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Парламентарии указывают, что проект Федерального закона «О детях войны» разработан с целью улучшения материального положения граждан этой категории. 

Мнение Генпрокурора 

Ранее Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в некоторых регионах уже существует такое понятие, как дети войны.  

«Вместе с тем на федеральном уровне проект «О детях войны» рассматривается законодателями уже несколько лет (с 2014 года). Полагаю, что работу по его принятию необходимо завершать», — подчеркнул генпрокурор. 

Он также предложил внести законодательные изменения, касающиеся регулирования вопросов увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны. 

«Требуется внесение изменений в принятый еще 25 лет назад Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», направленных на законодательное установление незыблемости принципов международного права, признанных Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала, закрепления таких понятий как «нацизм», «фашизм», «геноцид народов Советского Союза».  

Дополнить его положениями о запрете реабилитации и пропаганды нацизма, об обеспечении защиты исторической правды, противодействии фальсификации фактов истории. Как это уже частично предусмотрено уголовным законодательством», — отметил Краснов.