САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя — РАПСИ. Сведения о преступлениях фашистских захватчиков из засекреченных архивных документов должны стать известны общественности с соблюдением законов о гостайне и об оперативно-розыскной деятельности, заявил во вторник старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Зданович.

Доктор исторических наук, профессор Александр Зданович во вторник выступал с докладом «Краснодарский процесс над карателями: роль и место органов военной контрразведки» на форуме «Без срока давности» в Гатчине.

Предваряя свое выступление, Зданович заявил, что является «категорическим противником» термина «рассекреченные документы». По его мнению, широкой общественности не ясно, для чего хранятся втайне сведения о злодеяниях фашистов уже почти 80 лет после Великой Отечественной войны.

Профессор привел в пример судебный процесс 1980-х годов над украинским военным преступником Григорием Васюрой, бывшим начальником штаба карательного батальона, который уничтожил известную всем деревню Хатынь. Но этот процесс не был секретным, а лишь прошел в закрытом режиме из идеологических соображений, чтобы не сеять вражду с Украинской ССР.

В остальных случаях, сказал Зданович, материалы имеют гриф секретности из-за содержащейся в материалах дел делопроизводственной переписки, которая как раз не так интересна обществу.

Профессор Зданович рассказал, что для одного из трудов, который сейчас разрабатывается НИИ военной истории академии Генштаба, Управление регистрации архивных фондов ФСБ России, рассекретило более 1000 листов архивных документов.

«Рассекретили как? С купюрами. Абсолютно правильно! Потому что есть Закон о государственной тайне и Закон об оперативно-розыскной деятельности, которые не позволяют представлять некоторые фрагменты. И они заштрихованы в документах, которые нам представили. Вот это правильно. Но это абсолютно не касается сведений о преступлениях, которые совершали нацисты и их пособники в годы Великой Отечественной войны», - сказал Зданович.

В ходе своего доклада профессор привлек внимание к вопросу увековечения памяти и оценке заслуг зафронтовых агентов, даже имена многих из которых пока не известны. Именно по материалам этих агентов, подчеркнул Зданович, работали оперативники военной контрразведки, которые разыскивали предателей и пособников фашистов на территориях, которые освобождала Красная Армия.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан СССР и уничтожения национального богатства и памятников культуры.