Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Обвинитель Смирнов предоставляет доказательства немецких преступлений против религиозных чувств и верований народов

«На подвергавшейся немецкой оккупации территории Советского Союза, говорит обвинитель, - преследование религии и духовенства проходило в формах кощунственного оскорбления храмов, разрушения святынь, связанных с патриотическим движением русского народа». Обвинитель вызывает в зал заседания трибунала в качестве свидетеля благочинного церквей города Ленинграда протоиерея Николая Ивановича Ломакина. Свидетель показывает, что в результате немецких бомбежек количество погребений в Ленинграде увеличилось во много раз. Немцы с особым ожесточением бомбили и обстреливали Ленинград в праздничные дни или накануне праздников, ожидая скопление ленинградского населения в церквах. В эти дни они преднамеренно направляли огонь по церквам, убивая верующих и разрушая храмы. Таким образом, была серьезно повреждена церковь Воскресения на канале Грибоедова. Также серьезно поврежден Троицкий собор. В результате обстрелов немецкой артиллерии совсем разрушена церковь на Серафимовском кладбище. Серьезно поврежден Владимирский собор. Свидетель показывает, что в самый канун Пасхи 1942 года немцы совершили массированный налет на город. Во время богослужения во Владимирском соборе немцы сбросили на него две бомбы, в результате чего было убито и ранено большое число людей, пришедших в собор. Свидетель, будучи священником этого собора, утверждает, что бомбежка была преднамеренной.

Обвинитель Смирнов просит свидетеля рассказать о разрушениях церквей и храмов, произведенных немцами в Ленинградской области. Свидетель показывает, что немцы разрушили все храмы Старого Петергофа, а именно: Знаменскую церковь, Свято-Троицкую церковь, Лазаревскую церковь и церковь-музей у дачи императрицы Марии Федоровны. Под развалинами Свято-Троицкой, Лазаревской и Знаменской церквей погибло до 5 тысяч человек. В районах Ленинградской области немцы разрушили почти все церкви и храмы. Они разрушили храмы и церкви Пскова, являющиеся большими историческими памятниками и памятниками русского зодчества. Немцы минировали известный Троицкий собор. Одна из мин, спрятанная немцами под царскими вратами, взорвалась за полчаса до посещения этого собора свидетелем, который осматривал соборы по поручению ленинградского митрополита. Немцы заложили мины замедленного действия в других частях этого собора, а также в храме святого Василия. Эти мины взрывались много месяцев спустя после ухода немцев. Немецкие варвары осквернили десятки соборов и церквей. В соборе Иоанниевского монастыря немцы устроили конюшню. В храме Богоявления они разместили склад вин, в другом храме склад горючего – торфа, угля и прочего.

После окончания допроса протоиерей Николай Ломакин просит трибунал разрешить ему сказать несколько слов о Ленинграде. С разрешения председательствующего свидетель говорит: «Русские люди – ленинградцы до конца выполнили свой долг перед родиной. Несмотря на жесточайшие обстрелы и налеты немецкой авиации, в городе царили исключительный порядок и организованность, и православная церковь разделила с народом чашу всех страданий».

(Известия, 1 марта 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены