Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Минск, 15 января. (ТАСС). В Военном трибунале округа началось слушанием дело о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в Белорусской ССР.

К судебной ответственности привлечены 18 человек: генерал-лейтенант германской армии Рихерт Иоган Георг – бывший командир 286 охранной и 35 пехотной дивизии; генерал-майор полиции, бригаденфюрер «СС» Герф Эдгард – бывший начальник полиции Белорусии и заместитель начальника главного штаба по борьбе с партизанами; генерал-майор германской армии Эрмансдорф Готфрид Генрих – бывший комендант г. Могилева и Могилевского укрепленного района; подполковник полиции Вайсиг Георг Роберт – бывший командир 26 полицейского полка; капитан полиции Фальк Эрнест Август – бывший командир батальона 26 полицейского полка; майор Молл Рейнгард Георг – бывший комендант города Бобруйска и Паричи; капитан германской армии Лангут Карл Макс – бывший заместитель начальника лагеря 131 в Бобруйске; обер-лейтенант «СС», криминалкомиссар гестапо Кох Ганс Герман – бывший начальник полиции безопасности в орле, Орше, Борисове и Слониме; Бурхард Рольф Оскар – зондерфюрер бобруйской комендатуры; капитан германской армии Битнер Август Иозеф – зондерфюрер, бывший комендант сельхозкомендатуры  Бобруйского района; капитан германской армии Гетце Бруно Макс – бывший заместитель коменданта бобруйской комендатуры; капитан германской армии Айк Пауль Карл – бывший заместитель комендатуры города Орша, и бывшие военнослужащие немецкой армииМитман Бруно Франц, Гесс Франц Карл, Фишер Гайнц Иоганн, Хехтль Ганс Иозеф, Гетерих Алоиз Кильян и Роденбуш Альберт Иоганн.

Дело рассматривается в открытом судебном заседании Военного трибунала в составе председательствующего генерал-майора юстиции т. Кедроыва и членов – полковника юстиции т. Виноградова и полковника юстиции т. Сахарова, с участием военного прокурора генерал-майора юстиции т. Яченина и защитников по назначению от суда – адвокатов т.т. Гаврилова, Татаринцева, Савенко, Плевако, Жудра, Бедросова, Михальского, Малахова и Петренко.

На заседании было оглашено обвинительное заключение, в котором говорится, что немецко-фашистские захватчики, оккупировав в июне-сентябре 1941 года территорию Белорусской республики, в соответствии с планами и указаниями преступного гитлеровского правительства и верховного командования германской армии, проводили массовое истребление и истязание советских граждан, угон их в немецкое рабство, а также разрушали города, деревни, промышленные предприятия, школы, больницы, поликлиники, научные учреждения, музеи и исторические памятники.

Как установлено Чрезвычайной Государственной Комиссией, немецко-фашистские захватчики истребили свыше 2.200.000 мирных советских граждан и военнопленных, угнали в немецкое рабство около 380.000 человек, разрушили и сожгли 209 городов, в том числе столицу белорусского народа – город Минск, города Гомель, Полоцк, Витебск, Оршу, Борисов, Слуцк и многие другие, 9.200 сел и деревень; разрушили и вывезли в Германию 10.338 промышленных предприятий; разрушили разграбили 10.000 колхозов, 92 совхоза, отобрали и угнали в Германию 2.800.000 голов крупного и 5.700.000 голов мелкого скота; уничтожили 1.136 больниц, поликлиник, амбулаторий. 1.085 театров, клубов, школ, высшие учебные заведения и музеи.

Все перечисленные злодеяния были совершены по заранее разработанному плану гитлеровского правительства и верховного командования германской армии и направлены на истребление и порабощение советского народа и овладение его богатствами.

Для организации и проведения в широком масштабе террора и грабежей и других злодеяний правительство фашистской Германии и высшее командование германской армии направили в Белорусию многочисленные карательные органы и специальные части.

В состав этих карательных органов и частей прибыли в Белорусию обвиняемые по этому делу, которые осуществляли злодеяния под общим руководством генерального комиссара Белоруссии Кубэ (убит партизанами), командующего войсками «СС» и полиции Белоруссии группенфюрера Готберг (не разыскан), командующего армейской группой «Центр» - генерал-фельдмаршала Буш и командующего войсками «СС» по охране тыла армейской группы «Центр» - генерала фон Шенкендорф.

Немецко-фашистские преступники, в том числе и обвиняемые по настоящему делу, установили для советских граждан на оккупированных территориях Белоруссии невыносимо тяжелый режим, именовавшийся ими «новым порядком», - режим организованных злодеяний, массового истребления и ограбления населения.

Эти кровавые злодеяния над мирным населением совершались под видом борьбы с партизанами.

Злодеяния, совершенные обвиняемыми. Являются вопиющи нарушением правил ведения войны, установленных международными конвенциями, общепринятых правовых норм и преступлениями против человечности.

В обвинительном заключении приводятся конкретные преступления, в которых изобличены материалами следствия, привлеченные по настоящему делу в качестве обвиняемых Рихерт, Герф, Эрмансдорф, Вайсиг, Фальк, Молл, Лангут, Кох, Бурхард, Битнер, Гетце, Айк, Митман, Гесс, Фишер, Хехтль, Гетерих и Роденбуш.

(Известия, 16 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены