Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР*.


Берлин, ТАСС, 30 октября, 1 ноября 1947 года. На основании научно обоснованного заключения экспертизы и всех материалов следствия обвинение считает установленным, что общее число погибших заключенных лагеря «Заксенхаузен» составляет не менее 100.000 человек. За 9 лет существования «Заксенхаузена» через лагерь прошло 200.000 человек. Таким образом, каждый второй заключенный истреблялся в стенах лагеря.

Обвинитель точно сформулировал затем обвинение каждому из 16 подсудимых. Обращаясь к судьям, он в заключение сказал:

Закон №10 Контрольного Совета в Германии за указанные преступления допускает применение смертной казни. Злодеи, сидящие на скамье подсудимых, заслуживают этой меры наказания.

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик 26 мая 1947 года издал исторический Указ об отмене смертной казни в СССР.

Учитывая этот великий исторический акт, я прошу Военный трибунал применить ко всем подсудимым за совершенные ими неслыханные злодеяния пожизненное заключение, соединенное с каторжными работами.

Приговор

Изучив и проверив собранные по делу материалы предварительного следствия, документы, заключение экспертов, осмотрев вещественные доказательства, выслушав речи государственного обвинителя и защиты, объяснения и последние слова подсудимых, Военный трибунал установил, что, захватив власть в свои руки, гитлеровское фашистское правительство Германии разработало план массового физического уничтожения всех антифашистских элементов противников гитлеровского режима.

Для осуществления этого преступного замысла гитлеровцы организовали во многих пунктах Германии концентрационные лагери, преимущественно лагери СС.

Одно из первых мест среди этих лагерей занимал концентрационный лагерь  СС «Заксенхаузен», расположенный в городе Ораниенбурге, являвшийся местом осуществления наиболее кровавых и зверских методов преступной деятельности фашистского правительства Германии по массовому истреблению людей, особенно пленных военнослужащих Советской Армии и граждан, угнанных из оккупированных немцами областей Советского Союза и других славянских стран.

Количество заключенных доходило до 70.000, а всего прошло через лагерь «Заксенхаузен» свыше 200.000 человек, при чем в этом лагере они лишились своих фамилий и имен, им присваивался номер, который, как правило, выжигался на теле специальным химическим раствором.

По далеко не полным данным, в этом лагере смерти и пыток различными злодейскими средствами истреблено не менее 100.000 заключенных. Кроме того, так как лагерь «Заксенхаузен» один не успевал выполнять преступный план гитлеровского правительства по уничтожению заключенных, из него свыше 26.000 человек было отправлено для уничтожения в «Дахау», «Освенцим», «Майданек» и другие лагери смерти.

Осенью 1941 года в лагерь «Заксенхаузен» были доставлены 18.000 советских военнопленных, и все они были там умерщвлены.

От нечеловеческих условий, голода и истязаний в лагере «Заксенхаузен» умерло свыше 20.000 заключенных.

Стремительным движением Советской Армии было спасено около 45.000 заключенных разных национальностей, содержавшихся в лагере «Заксенхаузен», обреченных распоряжением Гиммлера и Геббельса на уничтожение. Военный трибунал установил виновность всех подсудимых по данному процессу, на основании параграфа 2 и пункта «В» параграфа 3 статьи второй Закона № 10 Контрольного Совета в Германии от 20 декабря 1945 года о наказании лиц, виновных в военных преступлениях, в преступлениях против мира и против человечности, приговорил Кайндля ААнтона, Гена Августа, Кернера Михаила, Экнариуса Курта, Баумкеттера Гайнца, Оена Людвига, Фреземана Генриха, Зорге Густава, Шуберта Вильгельма, Книттлера Мартина, Фикнера Фрица, Гемпеля Хорста, Зватгофа Меняе и Зановского Пауля – к пожизненному заключению с отбыванием каторжных работ; Бреншайдта Эрнста и Цандера Карла – к заключению с отбыванием каторжных работ сроком на 15 лет каждого.

Приговор окончательный и кассационному обжалованию не подлежит.

(Известия, 31 октября, 1 ноября 1947 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены