После революции 1917 года из России бежали миллионы людей. Среди них была и семья Михаила Максимовича, выпускника юридического факультета Харьковского университета. При отступлении белых войск он с родителями сначала добрался до Константинополя, затем семья обосновалась в Белграде. В Сербии Михаил принял православный монашеский постриг с именем Иоанн. Сегодня мы знаем его как Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.


В 1934 году Архиерейский синод Русской православной церкви определил Иоанну быть епископом в Шанхае, где в нищете и забвении проживало в то время почти 50 тысяч русских беженцев. Служил людям святитель в Китае долго, но из-за разгорающейся в стране гражданской войны русские были вынуждены искать убежище в другом месте. Единственным государством, согласившимся принять множество нищих и больных, оказались Филиппины, предоставившие в 1949 году пяти тысячам беженцев из России возможность жить на практически необитаемом острове Тубабао. Условия пребывания здесь были экстремальными. Невыносимая для европейского человека жара, постоянные тайфуны, отсутствие элементарной крыши над головой – все это заставляло людей искать возможность уехать в другие страны, прежде всего в США. Но миграции препятствовало американское законодательство того времени, которое устанавливало квоту на мигрантов, однако распределяло ее неравномерно, отдавая предпочтение людям белой расы. И тут как раз была проблема. Дело в том, что согласно американским законам, раса определялась по месту рождения. То есть, ребенок русских эмигрантов, рожденный в Китае, принадлежал по закону, а не по факту, к другой расе. Многим русским беженцам в силу этого иммиграция в США была почти недоступна.

Епископу Иоанну помогло разрешить эту проблему полученное в Харькове юридическое образование. Святитель выехал в Вашингтон, где встречался с властями, писал прошения, используя юридические знания доказывал несправедливость, неверность закона о миграции. И добился немыслимого: конгресс США по его просьбе изменил закон о въезде мигрантов в страну. Теперь вся его паства получила право переехать в Соединенные Штаты Америки. 14 ноября 1950 года первая группа русских в количестве 616 человек добралась до Сан-Франциско. Всего в этот американский город из Филиппин перебрались почти все островитяне. Согласно легенде, как только русские беженцы покинули остров, мощный тайфун полностью разрушил их лагерь на Тубабао.

Святитель Иоанн умер в 1966 году в городе Сиэтле. В 2008 году Архиерейский собор Русской православной церкви прославил епископа Иоанна в лике святителя.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора