В сегодняшнем материале мы познакомим с актом о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков во время оккупации Дзержинского района Сталинграда в годы Великой Отечественной Войны.

Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной Войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Из ноты Народного Комиссара Иностранных Дел В. М. Молотова от 6 января 1942 г.

«Всюду, где начинает господствовать германский штык, устанавливается невыносимый режим кровавого террора, мучительных пыток и зверских убийств. Грабежи, которыми повсюду занимаются немецкие офицеры и солдаты, сопровождаются избиениями и убийствами огромного количества ни в чем не повинных людей. За невыполнение требования о сдаче всего продовольствия до последней крошки или о сдаче всей одежды до последней рубашки оккупанты истязают и вешают старых и малых, женщин и детей».

Акт

Сталинград, 2 июля, 1943 г.

Комиссия в составе: члена Чрезвычайной Государственной Комиссии академика Трайнина И. И., председателя исполкома Дзержинского райсовета Мурашкиной Т. С., профессора Ильинского В. Г., врача Тушноыва Н. Г. и работницы столовой Сталинградского исполкома Даниловой М. И. составили настоящий акт о нижеследующем:

Обнаруженные в районе Сталинграда, после освобождения от немецкой оккупации, ямы и щели с сотнями наспех зарытых трупов замученных и убитых мирных советских граждан – мужчин, женщин и детей – свидетельствуют о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских захватчиков.

Кошмарные злодеяния обнаружены в Дзержинском районе города, на территории которого неистовствовала немецкая комендатура. На кладбище обнаружена яма, в которую были свалены 516 трупов зверски замученных мужчин, женщин и детей. В садике «8 марта», вблизи немецкой комендатуры, найдена другая яма с 31 трупом, замученных мирных граждан. В том числе и трупами малолетних. Также ямы с жертвами гитлеровцев обнаружены и в других местах Дзержинского района.

Сталинградская Областная Комиссия содействия Чрезвычайной Государственной Комиссии, обследовавшая эти ямы, констатировала следы пыток и истязаний убитых. Многие жертвы фашистских расправ были брошены в ямы со связанными и выкрученными руками, выколотыми глазами, отрезанными ушами и т. д.

Эти кровавые злодеяния и зверства осуществлялись немецкой комендатурой.

Комендатура сеяла смерть повсюду. Мирное население находилось под постоянной угрозой расстрелов. На углу улиц Невской и Медведицкой висело объявление «Проход русским запрещен, за нарушение расстрел».

Аналогичные угрозы смертью обнаружены и в других местах района, что являлось лишь поводом для произвольных и безнаказанных расстрелов мирных граждан.

Комендатуру возглавлял генерал-майор Ленинг Пауль, прибывший 3 сентября 1942 г. а г. Калач, откуда он 2-3 раза в неделю заезжал в оккупированную часть Сталинграда. С 1 по 13 октября генерал Ленинг постоянно находился в Дзержинском районе города. Заместителем и приемником по комендатуре генерала Ленинга, после перевода его в Харьков, был майор Шпайтель Готлиб. Последний возглавлял две комендатуры: комендатуру «Сталинград-Центр», под руководством капитана Виденрота и комендатуру «Сталинград-Царица-Юг», под руководством лейтенанта Вильгельми. Ближайшими помощниками Шпайтеля были обер-инспектор Гельмут Ешке и лейтенант Фохт Генрих.

От перечисленных выше лиц исходили распоряжения о кровавых расправах над мирным населением оккупированной части Сталинграда и о насильственной отправке советских граждан в Германию.

Как показало расследование, кровавые расправы немецко-фашистской комендатуры преследовали также и цели грабежа.

В распоряжении комиссии имеются показания бывших руководителей и сотрудников немецкой комендатуры. Из этих показаний видно, что генерал-майор Ленинг за свое короткое пребывание в районе Сталинграда, через подчиненных ему офицеров и сам лично занимался ограблением мирного населения. Так, например, по приказу Ленинга лейтенант граф Люкнер, в целях грабежа, 20го октября 1942 г., явился в подвалы, в которых укрывалось около 300 семей мирных граждан, и потребовал выдачи ему ценных вещей.

В показаниях сотрудников немецкой комендатуры говориться: «Перепуганное население по приказанию Люнкера развязывало свои узлы. Люнкер отбирал нужные ему вещи, а затем заставлял граждан погрузить их в машину, которая доставила их на квартиру Ленинга».

За кратковременное пребывание Ленинга в Сталинграде он отправил в Германию 4-х солдат, которые отвезли награбленное имущество и ценные вещи его семье.

Бывшие сотрудники комендатуры далее показали: «Следуя примеру Ленинга, жандармские коменданты «Сталинград-Царица-Юг» - лейтенант Вильгельми и комендатуры «Сталинград-Центра» - капитан Виденрот организовали на подведомственных им территориях массовый грабеж. Используя вспомогательную полицию и жандармерию, они учиняли массовые обыски квартир и подвалов, отнимали у населения продовольствие, одежду, обувь и всякие драгоценности, которые в посылках ежедневно отправляли в Германию…»

Примеру сотрудников комендатуры следовали офицеры и солдаты 6-й немецкой армии, безудержно грабившие население. Причем, на почве грабежа и дележа награбленного происходили вооруженные столкновения между немецкими и румынскими солдатами. Немцы отнимали награбленное у румын.

Командование 6-йц германской армии издало тайный приказ по армии не препятствовать грабежам.

Таким образом, грабежи носили повсеместный и организованный характер в бывших оккупированных районах Сталинграда.

Для облегчения грабежей мирное население города насильно изгонялось из своих убежищ, оставляя на месте по приказу немецких властей имущество, ценности и запасы продовольствия. При этом многих из жителей немцы по пути подвергали истязаниям и убивали.

Областное книгоиздательство, Сталинград 1945 г., «Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации»


 Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены