МОСКВА, 11 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась к профильным ведомствам с просьбой в приоритетном и срочном порядке принять меры, направленные на совершенствование  законодательства в части порядка приёма детей в семьи и кадровой политики органов опеки и попечительства, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Соответствующее обращение Кузнецовой связано с убийством ребёнка в приемной семье в Смоленской области.

"Уже сейчас является очевидной необходимость принятия срочных и действенных мер, направленных на исключение возможности повторения подобных трагедий. Увеличение числа случаев нарушения прав несовершеннолетних в приёмных семьях свидетельствуют и о необходимости совершенствования работы специалистов социальных служб (органов опеки и попечительства), в частности следует обратить особое внимание на кадровую политику, которая в регионах выстраивается по-разному", – сказала Кузнецова.

По мнению уполномоченного, назрела необходимость проанализировать деятельность органов опеки и попечительства и пересмотреть критерии оценки ее эффективности. "Приоритетной задачей для специалистов органов опеки должно быть сохранение семьи, а сопровождение каждой приёмной семьи должно быть ориентированно на помощь и поддержку. Назрела необходимость повышения требований к подбору и профессиональной подготовке кадров для работы с приемными семьями и детьми", – считает омбудсмен.

Как напомнили в пресс-службе аппарата, институтом уполномоченных по правам ребёнка совместно с Министерством образования и науки, профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации уже ведётся работа по совершенствованию законодательства в семейной сфере. В частности, прорабатываются вопросы по подготовке кандидатов в приемные родители и получения более полной информации о лицах, проживающих вместе с опекаемым ребёнком в замещающей семье.

"Важно понимать мотивацию кандидатов в приемные родители, их компетентность, возможности. При этом не отпугнуть потенциальных приемных родителей, соблюсти неприкосновенность и независимость института семьи, не допустить чрезмерного вмешательства в семью, защитить ее целостность. Основополагающим принципом устройства детей-сирот в семьи должен стать принцип взаимности: не только ребёнок подбирается для родителей, но и родители - для ребёнка. Они должны соответствовать требованиям обеспечения наилучших интересов каждого конкретного ребёнка с учётом его индивидуальности", – заключила омбудсмен.

Сообщение об обнаружении в одном из домов деревни Агибалово Холм-Жирковского района тела ребенка с признаками насильственной смерти поступило в СК по Смоленской области 4 января. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По подозрению в совершении преступления арестован 50-летний супруг приемной матери девочки.

Следственный комитет (СК) РФ по Смоленской области также возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства. В ходе расследования СК даст оценку действиям или бездействию должностных лиц по соблюдению прав несовершеннолетних, переданных под опеку.