МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ознакомилась с опытом социальных учреждений Новосибирской области по работе с детьми с нарушениями интеллекта, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

В ходе рабочей поездки по региону Кузнецова посетила Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив».

Омбудсмен пообщалась с воспитанниками учреждений, осмотрела специализированные помещения и комнаты пребывания детей, а также ознакомилась с проектами, реализуемыми государственными и некоммерческими структурами области.

Так, в Ояшинском доме-интернате детей сопровождают вплоть до вхождения во взрослую жизнь. Воспитанники учреждения получают необходимые жизненные и профессиональные навыки, которые могут опробовать в тренировочной квартире.

«Выпускники интерната, ожидающие получения жилья, пользуются услугами социальной гостиницы. Во взаимодействии с благотворительными фондами интернат принципиально меняет и подходы к самой работе с детьми», — отмечается в пресс-релизе.

В рамках инициативы уполномоченного «Вектор «Детство-2018» Кузнецовой представили три проекта: семейную модель проживания детей, программу адаптивной физкультуры и модель сопровождающего проживания несовершеннолетних как подготовку к самостоятельной жизни.

«Для меня важно, чтобы такие проекты находили отклик на федеральном уровне. Зачастую не вам нужна наша помощь, а наоборот: нам — ваш опыт. Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь при реализации своих проектов, могут лечь в основу новых законопроектов, а успешные наработки — тиражированы на другие регионы. В 2018 году в России стартовало Десятилетие детства, и крайне важно, чтобы оно выражалось в ваших историях, историях побед, а не только в цифрах и отчетах», — сказала Кузнецова.