МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Иранские граждане, проживающие на территории Российской Федерации, теперь могут обращаться в аппарат Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой с жалобой на нарушения своих прав местными органами государственной власти, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"В целях исполнения Меморандума о взаимопонимании, подписанного в декабре уполномоченным Москальковой и председателем Генеральной инспекции Исламской Республики Иран Насером Сераджем, стороны выразили готовность принимать и рассматривать обращения граждан другой страны-участника соглашения. Это означает, что теперь иранские граждане, проживающие на территории России, могут обращаться в рабочий аппарат уполномоченного с жалобой на нарушения своих прав российскими органами государственной власти. При этом заявителям необходимо отправить копии обращений в Генеральную инспекцию Ирана", — уточнили в пресс-службе.

В свою очередь, российские граждане, проживающие на территории Ирана, могут обращаться в Генеральную инспекцию Исламской Республики Иран. Копии заявлений также должны быть направлены в рабочий аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Подробная информация о том, каким образом и по какому адресу гражданин может направить свое обращение, будет размещена на сайтах Посольства РФ в Исламской Республике Иран и Посольства Исламской Республики Иран в Москве.