МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов рассказал Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой об удовлетворительном состоянии здоровья Олега Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму и объявившего голодовку, об этом во вторник сообщается на официальном сайте консультативного органа.

Сославшись на информацию от Федеральной службы исполнения наказаний РФ об итогах состоявшейся 14 июня консультации Сенцова врачами-специалистами, Федотов уведомил Денисову об удовлетворительном состоянии здоровья осужденного. Как уточнил Федотов, с 8 июня Сенцов получает смесь для энтерального (через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта) питания Nutridrink, точно такую же, как получала в период длительной голодовки в СИЗО "Матросская тишина" летчица Надежда Савченко. Глава СПЧ также заявил о готовности направить осужденному препараты-аналоги в случае необходимости.

Ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что состояние здоровья Сенцова находится на постоянном контроле. Также стало известно о том, что осужденный отказался от предложения российского омбудсмена пройти медобследование с привлечением врачей, которых выберут его адвокат или родственники.