МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова разделяет обеспокоенность специального докладчика ООН Идрисса Джазаира в связи с влиянием введенных против Сирии санкций на население страны, сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

«Поддерживаю инициативу Идрисса Джазаири по созданию рабочей группы для обсуждения последствий односторонних принудительных мер на осуществление прав человека в Сирии. Ведь главным пострадавшим лицом от односторонних западных санкций является простой сирийский народ. Этот шаг важен для улучшения гуманитарной обстановки в регионе», — приводится заявление Москальковой.

Уполномоченный сослалась на аналитику ООН, из которой следует, что европейские и американский санкции препятствуют доставке гуманитарной помощи в Сирии и обеспечению населения жизненно-необходимыми материальными благами.

В июле спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы предложил создать рабочую группу, одной из задач которой должно стать решение гуманитарных вопросов, связанных с введением санкций против Сирии со стороны ряда государств. Как следует из публичных заявлений Джазаири, важно, чтобы санкционный режим не приводил к трудностям с обеспечением сирийских граждан топливом, электричеством, продуктами питания, водой, лекарствами и медицинским оборудованием.