МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда «Здоровье» проанализировали данные Росстата об охвате горячим питанием учеников общеобразовательных организаций в регионах за 2016-2017 годы и выяснили, что 10,3% детей горячих обедов не получили, сообщили РАПСИ в пресс-службе. 

При этом в целом по стране число детей, получающих горячие блюда в школах, в прошлом году выросло на 0,6% (по сравнению с предыдущим годом) и составило 89,7%.

«По итогам прошлого года школьных обедов не было в рационе 10,3% детей. Отсутствие полезной еды приводит к серьезным проблемам со здоровьем и лишнему весу – одному из главных факторов риска преждевременной смерти», - следует из сообщения.

Эксперты призывают региональные власти обеспечить учащихся горячим питанием и информировать детей и взрослых о важности этого вопроса для здоровья.

Как напомнили в ОНФ, президент РФ Владимир Путин в майском суперуказе поручил правительству позаботиться об увеличении продолжительности жизни россиян, а также доли граждан, которые ведут здоровый образ жизни. «В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной президентом РФ, говорится о том, что нужно усовершенствовать систему горячего питания для воспитанников детсадов, школ и учреждений начального профобразования. Ранее Путин на заседании Координационного совета по реализации этой стратегии также отметил о необходимости «сохранить устойчивое внимание министерства образования и науки и субъектов к обеспечению горячим питанием школьников и других учащихся в соответствии с разработанными нормативами и потребностями разных возрастов», - рассказали в пресс-службе. 

Итоги мониторинга продемонстрировали, что самая лучшая ситуация по горячему питанию в школах в 2017 году, по данным Росстата, была в Северо-Западном ФО – 94,5%, самая худшая – в Северо-Кавказском (68,9%), там же отмечен самый низкий показатель охвата горячим питанием по учащимся 5-11 классов (51,1%).

В рейтинге субъектов РФ по обеспечению школьников горячими обедами лидирует Орловская область и Чукотский автономный округ (100%). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югра этот показатель составляет 99,8%, в Оренбургской и Тюменской (без автономных округов) областях – по 99,3%. В списке отстающих по данному показателю - Республика Ингушетия (20,3%), Дагестан (50,3%), Севастополь (51,5%), Республики Крым (56,6%) и Северная Осетия-Алания (61,7%).

Как отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, сегодня ожирение – глобальная проблема развитых стран. «Избыточный вес относится к числу пяти основных факторов риска смерти. По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, 11,8% подростков, проживающих в России, имеют лишний вес, из них у 2,3% - ожирение, рассказал эксперт.

В нашей стране более 2,7 миллиона подростков имеют избыточный вес, из них 0,5 миллиона страдают ожирением. Подобный диагноз в детском возрасте является фактором, повышающим вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом состоянии. Формирование у детей правильных привычек, связанных с питанием, - это важнейший аспект работы по формированию здорового образа жизни в целом. И она снижает риски ожирения и развития заболеваний, с ним связанных. Именно поэтому президент России подчеркивает важность обеспечения учащихся горячим питанием. Мы также обращаем внимание руководителей субъектов РФ на данный вопрос и призываем не только обеспечить школьников горячей едой, но и проинформировать детей и родителей о том, как важно правильно питаться для сохранения и укрепления здоровья», - цитирует пресс-служба Гаврилова. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. В его задачи входит контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.