МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым провести амнистию для людей, не имеющих гражданства, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе омбудсмена.

«Речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 90-е годы. Ко мне по этому поводу приходили и сами люди, попавшие в эту ситуацию, и правозащитники. К сожалению, работа над реестром данных лиц не завершена и их точное число пока неизвестно», - приводятся слова Москальковой. 

По словам омбудсмена, число таких людей в России оценивается от нескольких десятков тысяч до миллиона. Уполномоченный также сообщила, что вместе с другими правозащитниками ею был поставлен вопрос о создании реестра, который даст более точное представление о данной проблеме.  

«Никто не может точно назвать цифру. 20 тысяч — сведения, которые есть в ФМС: столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность», - цитирует Москалькову пресс-служба.