МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов проинформировал Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Людмилу Денисову об отсутствии угроз для жизни режиссера Олега Сенцова, осужденного за подготовку терактов в Крыму и объявившего голодовку.

Как следует из письма Федотова, опубликованного на официальном сайте СПЧ, врачебный консилиум Лабытнангской городской больницы в Ямало-Ненецком автономном округе 27 июля оценил состояние здоровья Сенцова как стабильное, состояний, угрожающих жизни осужденного, зафиксировано не было. Отмечается, что Сенцов отказался от стационарного обследования в больнице.

Федотов также сообщил Денисовой, что 1 августа он обратился к епископу Объединения православных общин апостольской традиции Григорию Михнову-Вайтенко с просьбой посетить Сенцова. В ответ епископ заявил о готовности отговорить осужденного от продолжения голодовки.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, отбывающий наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строго режима Сенцов отказался от приема пищи 14 мая. В настоящее время осужденный получает питательную лечебную смесь и постоянно находится под наблюдением врачей.