МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. После принятия закона о кратном зачете проведенного в СИЗО времени в счет отбывания уголовного наказания суды в Челябинской области рассмотрят порядка 1400 дел о пересмотре сроков лишения свободы, об этом в четверг заявила уполномоченный по правам человека в регионе Маргарита Павлова.

Челябинский омбудсмен на своем официальном сайте также прокомментировала вступление в силу федерального закона о внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ о правилах зачета срока содержания под стражей в срок отбывания наказания.

«Принятие данного закона ожидалось в течение 10 лет, полагаю, что сейчас наступил именно тот момент, когда общество готово принять данные изменения. Реализация нового законодательства особенно важна для категории лиц, которые имеют тяжёлые заболевания, но не попадают под постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» и не могут быть освобождены условно-досрочно как имеющие дисциплинарное взыскание. Можно сказать, что процесс гуманизации уголовного наказания в России запущен», — написала Павлова.

Закон о внесении изменений в статью 72 УК РФ вступил в силу 3 июля 2018 года. По новым правилам один проведенный день в СИЗО засчитывается за один день отбывания наказания в тюрьме и исправительной колонии строгого либо особого режима, за 1,5 дня в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии и за 2 дня в колонии-поселении. Кроме того, одни сутки содержания под стражей приравниваются к 1,5 суток в дисциплинарной воинской части, к 2 суткам ограничения свободы, принудительных работ и ареста, к 3 суткам исправительных работ и ограничения по военной службе и к 8 часам обязательных работ. Два дня домашнего ареста засчитываются за день нахождения в СИЗО и лишения свободы.