МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, арестованный украинскими властями по обвинению в госизмене, попросил о встрече с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Со слов адвоката журналиста я знаю, что 20 августа Вышинский подготовил прошение об организации встречи со мной и 21 августа документ был передан следователю. Хочется верить, что на этот раз власти Украины позволят Кириллу осуществить своё право на свидание с представителем страны, гражданином которой он является», — цитирует заявление Москальковой пресс-служба.

Российский омбудсмен отметила, что до настоящего времени ей не удалось добиться встречи с журналистом, а российского консула не пустили к Вышинскому под формальным предлогом. По просьбе Москальковой Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова неоднократно посещала Вышинского в СИЗО.

Российский уполномоченный напомнила, что руководитель «РИА Новости Украина» содержится в СИЗО уже 100 дней, и в последний раз срок ареста Вышинского был продлен до 13 сентября. По данным омбудсмена РФ, статья 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Кроме того, обвинение по данной статье исключает избрание меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Москалькова убеждена, что предъявленное Вышинскому обвинение является необоснованным.

«Для нас совершенно очевидно, что Кирилл невиновен и пострадал за свою приверженность свободе слова. Скорее всего, истинной причиной его ареста было желание создать ситуацию, при которой можно было бы поставить вопрос об обмене российского журналиста на осужденных граждан Украины. Мы недоумеваем: как могло случиться, что в стране, которая не первый год декларирует приверженность к «общеевропейским ценностям», исполнение журналистом своих профессиональных обязанностей фактически приравнено к совершению государственного преступления», — передает комментарий Москальковой ее пресс-служба.

Омбудсмен РФ направляла обращения в защиту журналиста генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, представителю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам СМИ Арлему Дезиру. По словам Москальковой, в ОБСЕ обещали оказать поддержку в защите прав российских журналистов на Украине.