МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ обратится в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России с предложением разрешить привлекать членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в качестве наблюдателей при голосовании содержащихся в СИЗО на выборах в Единый день голосования 9 сентября, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В среду на заседании Центризбиркома руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов рассказал, что столичное УФСИН разрешило присутствовать членам ОНК в качестве наблюдателей в СИЗО, а представителям Уполномоченного по правам человека — в роддомах и больницах. По его словам, отдать свой голос также смогут и содержащиеся в штрафных изоляторах; всего в московских СИЗО планирует проголосовать 2,2 тысячи человек.

"Конечно, мы поддержим. Я прошу наше управление подготовить письмо во ФСИН, тем более мы очень хорошо работаем с уполномоченным по правам человека, с его коллегами в регионах, с ОНК и понимаем, как важно их привлекать в качестве наблюдателей", — сказала Памфилова.

По распоряжению главы ЦИК, регионам будут даны рекомендации привлекать представителей аппаратов омбудсменов и ОНК к наблюдению за голосованием в СИЗО и больницах.

В Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройдут довыборы в Госдуму.