МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин и глава регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Клавдия Шупило подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Как отмечается в пресс-релизе, документ призван создать эффективный механизм взаимодействия регионального уполномоченного с общественной организацией по вопросам защиты прав и свобод представителей старшего поколения, выявления, устранения и предупреждения нарушений, повышения правовой грамотности лиц пенсионного возраста.

Соглашение было подписано в рамках социально-просветительской акции «Правовой марафон для пенсионеров», которая проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Начало акции было приурочено к Международному дню пожилых людей 1 октября, введенному Генеральной ассамблеей ООН. Консультации, оказание социальной поддержки и другие мероприятия в защиту прав и интересов лиц пожилого возраста проводятся в рамках «Правового марафона для пенсионеров» во многих регионах России.