МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказывает содействие в проведении дополнительного медицинского обследования четырехлетнему воспитаннику дома ребенка в Ульяновске, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, ранее с данной просьбой к уполномоченному обратилась кандидат в приемные родители. По словам заявительницы, у мальчика имеется ряд непростых заболеваний, в связи с чем требуется дополнительное медобследование.  

Изучив представленные материалы, Кузнецова обратилась в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ), направив специалистам учреждения необходимые медицинские документы. "Сейчас Коля по рекомендации специалистов РДКБ проходит ряд дополнительных обследований, на основании которых будет дано заключение и определена дальнейшая тактика лечения, при необходимости состоится телемедицинская консультация", - говорится в сообщении. 

Ранее, во время рабочей поездки в Ульяновскую область, детский омбудсмен навестила четырехлетнего мальчика в доме ребенка. В ходе визита Кузнецова пообщалась с медицинским и педагогическим составом учреждения и изучила документы. Кроме того, стало известно, что кандидат в приемные родители, ранее обратившаяся к уполномоченному, официально отказалась от усыновления мальчика. "Коля чудесный, добрый, открытый. Помимо некоторых проблем со здоровьем у него самый сложный, но надеюсь, временный диагноз - "нет мамы"... Мы запросили документы, мы делаем все, для того чтобы помочь с уточнением диагноза, ждем результатов анализов от региональных специалистов. Но самое главное для Коли — это найти любящих родителей", - приводятся слова Кузнецовой.