МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ поддержала принятый Государственной Думой РФ в третьем чтении закон, наделяющий президента РФ правом определять категории лиц, для которых в гуманитарных целях упрощается процедура получения российского гражданства, сообщается на сайте ОП.

«Этого действительно давно добивались, многие соотечественники говорили об этом. Это большое облегчение в том числе для жителей юго-востока Украины — тех регионов, где есть гонения на носителей русского языка. Это очень важно, потому что мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов, наших соотечественников. Очень важно, что сейчас для отказа от предыдущего гражданства для получения российского можно лишь уведомить власти другой страны, а не требовать подтверждения от них. Например, раньше Украина вообще не давала такие документы и, соответственно, невозможно было их представить», — приводится комментарий председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой.

Накануне Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве». Согласно новому закону, президент РФ в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

«В случае принятия указанного законопроекта и вступления изменений в силу будет издан указ президента РФ, согласно которому целый ряд категорий граждан Украины получит право на получение в упрощенном порядке гражданства РФ», — ранее заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.