МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Медицинские документы более 20 детей, заразившихся гепатитом С в Амурской области, переданы в московскую клинику, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Уточняется, что все необходимые документы переданы в Федеральный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

«С документами работают доктора клиники. Всем детям будут даны медицинские рекомендации и составлен индивидуальный план лечения», — говорится в сообщении. 

Инцидент в Приамурье, где более 20 детей заразились гепатитом С, произошёл в конце декабря. После случившегося Кузнецова обратилась в прокуратуру Амурской области и к главе региона с целью принятия соответствующих мер. В настоящее время уполномоченный находится на постоянной связи с региональным детским омбудсменом.

По факту инцидента Следственным комитетом (СК) РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Согласно данным СК России по области, в числе основных версий произошедшего — заражение несовершеннолетних в связи с грубыми нарушениями требований санитарно-эпидемиологических правил, а также в результате забора крови от доноров. В настоящее время следователи проверяют медицинские учреждения региона на предмет причастности к инциденту.