МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Жестокость и применение непедагогических методов воспитания в школе не должно становиться нормой для детей, в противном случае это приведет к деформациям в поведении несовершеннолетних, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

В ходе пресс-конференции детский омбудсмен прокомментировала ряд резонансных случаев, когда было зафиксировано применение непедагогических и жестоких мер воспитания учеников в ряде российских школ. Уполномоченный особо выделила то обстоятельство, что в некоторых случаях педагоги не в первый раз переходили грань допустимого. 

"Когда неоднократно имеют место проявления непедагогического поведения со стороны учителя в классе, и дети не рассказывают об этом, то причина в том, что они принимают это как данность, как будто это нормально. Вот это самое страшное, что может быть. Дети не рассказывают, потому что думают: наверное я заслужил, что меня побили, выгнали. И потом мы получаем некие деформации, агрессивные проявления и спрашиваем, а почему дети ведут себя так, а не иначе", - сказала Кузнецова. 

Уполномоченный считает, что решение проблемы проявлений жестокости со стороны педагогов требует комплексного подхода. Необходима психологическая поддержка учителей, тестирование и диагностика профессионального выгорания, проверка воспитательных программ в образовательных учреждениях на способность отвечать современным вызовам, перечислила Кузнецова. Кроме того, важны внимание к проблеме со стороны родителей и профилактические меры, которые может самостоятельно принять педагогическое сообщество, добавила детский омбудсмен. Характеризуя сложившуюся ситуацию, уполномоченный сравнила новости из российских школ с фронтовыми сводками.