МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Согласованный "Марш памяти Бориса Немцова" в Москве прошел без нарушений, работу правоохранительных органов члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) оценили на твердую пятерку, об этом сообщается на сайте консультативного органа. 

Накануне участники марша прошли от Страстного бульвара по внутренней стороне Бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова почти до пересечения с Садовым кольцом. Акция была согласована с властями. По данным ГУ МВД России по Москве, в мероприятии приняли участие 5 тысяч человек. 

"Все прошло без эксцессов. Перед входом были установлены туалеты, люди проходили быстро, взаимодействие между участниками и полицией было хорошим. Марш отличался отсутствием избыточности количества полиции. Я бы поставил и организаторам, и сотрудникам твердую "пятерку", - сказал член СПЧ Андрей Бабушкин. 

В свою очередь Генри Резник также отметил, что акция прошла спокойно. "Были речевки, были плакаты. Когда не поддаваться фобиям и согласовывать мероприятия, то все, как правило, и проходит без эксцессов", - сказал известный адвокат.

Не заметили особых нарушений члены СПЧ Илья Шаблинский и Ольга Сидорович. "Нарушений правопорядка ни с одной, ни с другой стороны мы не видели. Я прошла маршрут от начала и до конца. Конечно, участники были эмоциональны, было много декларативных выкриков, но в целом все прошло спокойно и в рамках приличия", - заключила Сидорович.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

В июле 2017 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении всех фигурантов дела об убийстве политика. Исполнитель убийства Заур Дадаев был приговорен к 20 годам лишения свободы. Анзору Губашеву было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Шадиду Губашеву — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Все осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима. Позже Верховный суд оставил назначенные фигурантам сроки без изменения.