МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил в СИЗО основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви, обвиняемого по делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный», сообщает пресс-служба аппарата.

«С момента задержания Майкла прошло два месяца. Это непростое испытание для любого человека, а в особенности для американского гражданина, который не очень привык к нашим реалиям. Но Калви по-прежнему бодр и силен духом, говорит, что его не сломить, хотя седых волос у него все же прибавилось. Жалоб на условия содержания и состояние здоровья у него нет, все также ходит в спортзал», — сказал Титов.

Ранее Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») провел экспертизу по делу Калви. Эксперты усмотрели в аресте основателя Baring Vostok и его коллег нарушение уголовно-процессуального законодательства и усомнились в правомерности возбуждения уголовного дела в отношении них. Выводы экспертизы оглашал сопредседатель ЦОП первый вице-президент Федерального союза адвокатов России Анатолий Кучерена.

Титов назвал ситуацию вокруг Baring Vostok корпоративным конфликтом, связанным с распределением акций банка «Восточный». «Позиция Калви нашла свое подтверждение в недавнем решении Лондонского арбитража, касающемся активов на 17,5 миллиардов рублей, которые были выведены из «Юниаструмбанка» в момент слияния. У Калви есть аргументация по поводу того, почему колл-опцион на 10% акций «Восточного» не должен был быть выполнен. К сожалению, мы не смогли узнать аргументации второй стороны, ее представители на ЦОП не пришли, прислав только письмо, содержание которого сводилось к тому, что они наши процедуры не признают», — пояснил омбудсмен.

Калви обвиняется в крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком «Восточный» акций компании «Первое коллекторское бюро». Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки. Сам предприниматель заявляет, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами.

Через несколько дней апелляционный суд будет выносить решение о продлении меры пресечения в отношении Калви. По мнению уполномоченного, залог был бы более приемлемой мерой.