МАХАЧКАЛА, 18 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев поставил под сомнение цифры Росстата о средней зарплате в стране, передает корреспондент РАПСИ с пленарного заседания форума "Сообщество".

Эксперты ОП подняли данный вопрос в ходе форума "Сообщество", который 18-19 апреля проходит в Махачкале — столице республики Дагестан.

Так, Фадеев отметил крайне формальный подход к исчислению усредненного показателя и заявил, что заявленные 40 тысяч рублей далеки от реальных показателей.

"Не корректно приводить усредненную цифру для всех регионов. Если из этих исчислений вывести Москву и Санкт-Петербург, а также сверхдоходы 3% населения, то мы увидим реальную среднюю зарплату на уровне 20 тысяч рублей", — сказал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

При этом глава региона Владимир Васильев в своей речи заявил, что в данный момент у государства есть две важнейшие цели, направленные на повышение реальных доходов населения: сократить существующий разрыв между богатыми и бедными, а также побороть коррупцию, которая существенно тормозит развитие страны.

"Существующий разрыв между доходами простых людей и 3% богатейших граждан — это показатель работы нашей политической элиты, которая в определенный момент разрушила все созданное, не предложив в замен, по большому счету, ничего. При этом в республике Дагестан сейчас проходит большая зачистка от коррумпированных элементов. Так, за прошлый год мы избавились от большего количества чиновников, чем во всех остальных регионах России", — пояснил Васильев.