САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов помог уроженцам города, которые были усыновлены новозеландцами, подтвердить российское гражданство, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате уполномоченного рассказали, что к Шишлову обратился консульский отдел посольства РФ в Новой Зеландии с просьбой о содействии в подтверждении российского гражданства двух уроженцев Петербурга, усыновленных новозеландцами.

"Для подтверждения требовались сведения о российском гражданстве их биологических родителей. А неоднократные обращения консульского отдела в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области и в ЗАГС Невского района Петербурга оказались безрезультатными. Дипломатическим работникам сообщали, что запрашиваемой информацией данные органы не располагают", — пояснил собеседник агентства.

Шишловым были инициированы проверки, и сведения о наличии российского гражданства у биологических родителей  были получены. Гражданство заявителей было подтверждено, и им были выданы паспорта граждан РФ.